14 апреля 2011 года в школе состоялся Урок Мужества, посвящённый 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
Во время весенних каникул и в начале последней учебной четверти ребята 10-11-х классов получили задание собрать и обобщить материалы по фактам трагедии в 1986 году в Чернобыле. Несколько творческих групп ребят подготовили свои выступления и презентации. В них ребята постарались проанализировать причины катастрофы, а также те последствия, которые она имела как для людей, населявший данный район, так и для экологии местности, оценить социально-экономический урон, нанесённый району и стране в целом.

Встреча началась в школьном музее Боевой Славы, где для гостей ученицей 10 А класса Тагировой Эльвиной была организована экскурсия, знакомство с экспозицией.

Во время Урока Мужества ученица 11 А класса Калганова Лера представила гостям и участникам встречи результаты работы своей исследовательской группы, рассказала о причинах и последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС. Была подготовлена видеопрезентация.

Далее старшеклассники постарались перекинуть мостик во времени и выступили с анализом материалов, по факту трагедии в Японии в марте 2011 года на Фукусиме. Ребята 10 А и 11 А классов (Сафина Регина, Галикеева Алина, Луценко Никита, Чуканов Алексей) рассказали о том, как ликвидируются последствия землетрясения и цунами, показали подготовленные ими материалы, провели некоторые аналогии событий.

Однако самым интересным и запоминающимся оказалось живое общение с приглашёнными гостями. Талгат Гареевич и Леонид Федорович поделились своими воспоминаниями, рассказали о самых ярких и памятных событиях тех страшных моментов жизни, в которых им довелось участвовать. Ребята с интересом и вниманием слушали эти рассказы, задавали свои вопросы, показали неподдельный интерес в обсуждении проблем атомной энергетики.

В процессе встречи перед гостями с музыкальным приветствием выступил школьный ансамбль «Жемчужины Башкортостана» под руководством Куприяновой О.А.

Хочется отметить огромную важность и необходимость подобных встреч, которые позволяют внести практический вклад в дело патриотического воспитания нашей молодёжи, являются не формальными мероприятиями, а очень полезным делом.
Категория: Новости школы | Просмотров: 611 | Добавил: Andrew
«  Апрель 2011  »