Туристический слёт
Стало уже доброй традицией для МБОУ СОШ № 109 проведение мероприятий туристической направленности. Это объясняется прежде всего тем, что ребята школы увлечены туризмом, а учителя активно поддерживают интересы своих учеников. Также сказывается тесная дружба и сотрудничество с центром туризма и краеведения "Зенит" Орджоникидзевского района, который всегда старается оказать нам в туристических инициативах посильную помощь.
В прошлом учебном году после очередного удачного туристического слёта родилась идея проводить туристическое игры в школе. Цель этой новой традиции- это широкая пропаганда туризма и здорового образа жизни среди обучающихся школы.
И вот солнечным погожим днём 22 сентября, в субботу, мы уже во второй раз провели туристическую игру "Поляна заданий-2012". Оргкомитетом из числа обучающихся и учителей была проделана большая подготовительная работа: продуманы этапы, подготовлены судьи и снаряжение (с последним как всегда помог "Зенит").
Для команд были подготовлены 10 этапов различной сложности, расположенные равномерно на всей территории школьного двора. В этом году в игре было много нового, и она носила больше обучающий характер. Много было спелеотуризма. Новшеством стало и то, что ребята впервые проходили этапы в обвязках. Многие впервые увидели и подержали в руках карабины, жумары, инвары.
На этапах команды прошли "бабочку", подъём, спуск, траверс, вспомнили, как вязать узлы, преодолели переправу и параллельные перила, попробовали себя в ориентировании. Также участникам пришлось вспомнить навыки первой медицинской помощи. Самым тяжёлым испытание для всех стал контест. В общем, суббота стала по-настоящему интересной, а по духу-туристической!
Гуряева Е.Б., ЗДВР МБОУ СОШ № 109
Категория: Новости школы | Просмотров: 262 | Добавил: Алина_Пермякова