Посещение Национального музея обучающимися МБОУ СОШ№109
Национальный музей Республики Башкортостан – культурный и просветительский центр края, связующее звено поколений, хранилище народной памяти и школа духовного и нравственного воспитания общества. Он является одним из старейших музеев в Уфе, на протяжении 150 лет собирает и бережно хранит культурное наследие края.На сегодняшний день в фондах хранится более 130 тысяч экспонатов. В музее имеется 4 отдела: природы, археологии, история края, этнографии. Экспозиции музея расположены в 34 залах.
Посещение музея - событие в жизни ребенка. Непосредственное знакомство с коллекциями музея, безусловно, неоценимо в формировании личности и духовно-интеллектуального потенциала общества в целом. В рамках проведения мероприятий, посвященных подготовке и проведению Совета глав государств – членов ШОС и встрече глав государств и правительств БРИГС27 января 2015 года ребята 6 «А» класса МБОУ СОШ№109 посетили выставку«М.М. Шаймуратов – военный атташе в Китае», объяснив выбор данного материала тем, что: «Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по– иному, многое заново открываем или переоцениваем. Это в первую очередь это относится к нашему прошлому».
С 1931 года начинается вторжение Японии на территорию Китая. В 1936 году был создан единый фронт. Советский союз направил в Китай военных консультантов с целью подготовки новых командных кадров для Китайской республики. С октября 1936 года по ноябрь 1937 года М.М. Шаймуратов находился в Китае в качестве военного атташе. Советский союз всячески помогал народу Китая в борьбе за свободу и независимость. М.М.Шаймуратов участвовал в разъяснении китайским товарищам интернациональной политики, помогая переводить на китайский язык произведения марксизма-ленинизма, принимал участие в военных действиях, был ранен. За активное участие в освободительном движении Китая, проявленный героизм М.М. Шаймуратов награжден медалью «10 лет РККА» за №507, орденом Красного Знамени».
Истоки духовно– нравственного здоровья подрастающего поколения мы вправе искать в родной истории. Любить и уважать предков – это одно из условий нашего духовного возрождения.

Учитель географии МБОУ СОШ № 109
Давыдовская В.Г.