К 70-летию Великой Победы
Приближается 70-я годовщина Великой Победы. С годами не тускнеет золото орденов, не угасает вечный огонь возле могил павших воинов, внуки и правнуки не забывают о самой страшной войне ХХ века.
Патриотизм, который проявляется в отношении к своему Отечеству, преданности и любви к своей Родине, к своему народу, - один из важнейших ориентиров человека.
Воспитательная работа подрастающего поколения, ведущаяся в этом направлении, актуальна для общества, и в дальнейшем поможет решить многие проблемы в воспитании гражданина и патриота.
В музее Боевой Славы имени Героя Советского Союза М.И. Абдуллина школы №109 большую работу ведет поисковый отряд «Фрегат». Учащиеся 9А класса постоянно проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, собирают документы и экспонаты, раскрывающие историю родного края в годы войны, проводят экскурсии и лекции.
Все это способствует формированию патриотического сознания, развивает гражданские качества личности, чувство сопричастности к истории своей страны, к осознанию преемственности поколений.
21 января 2015 года в МБОУ СОШ № 27 прошла XIX научно-практическая конференция Малая академия наук школьников города Уфы «Познание и творчество». Учащиеся 9 А класса, Жарова Ангелина и Абузханова Алина, выступили в секции «Уфаведение» с темой «Виртуальный музей Боевой Славы МБОУ СОШ №109 им. Героя Советского Союза М. И. Абдуллина» и были награждены дипломом в номинации «За сохранение исторической памяти о Великой Победе».
22 января 2015 года директор школьного музея Боевой Славы выступила на втором этапе республиканского конкурса «Педагог-исследователь» и была рекомендована к присвоению звания «Педагог-исследователь». Выступление её было посвящено теме «Патриотическое воспитание обучающихся средствами школьной музейной педагогики».
Музей обладает мощным образовательным потенциалом, он как никакой другой образовательный институт, выступает в роли своеобразной творческой лаборатории, где можно ставить эксперименты, используя различные исторические источники. Именно поэтому в школе ведется курс «Музееведение» в рамках городской экспериментальной площадки.

Обучающиеся 9 А класса МБОУ СОШ № 109
Жарова Ангелина,