Торжественная встреча Знамени Победы и Знамени Бессмертного полка в МБОУ «Школе № 109 имени М.И.Абдуллина»

Накануне Дня Победы в нашей школе прошла торжественная церемония встречи Знамени Победы и Знамени Бессмертного полка! Ребята получили возможность соприкоснуться с историей великих военных лет, преклонить голову перед подвигом солдат и офицеров Великой Отечественной войны.  Наша любимая школа носит имя Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина.  Мансур Идиятович был первым директором нашей школы, учителем истории. Указом Президиума Верховного Совета СССР за героический подвиг, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками но Орловско-курской дуге, Мансуру Идиятовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Золотой Звезды Героя и Ордена Ленина.

Торжественную церемонию посетили почетные гости:

Абдуллина Фания Халиловна, вдова М.И.Абдуллина;

Мухаметгареев Мансур Бахтигареевич, отец Героя России, выпускника нашей школы Мухаметгареева Венера Мансуровича;

Полушкина Валентина Михайловна, мать выпускника нашей школы, воина-интернационалиста, погибшего при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан Полушкина Сергея Геннадиевича;

Зубаирова Ирма Басыровна, кавалер Ордена Дружбы народов, ветеран педагогического труда, учитель истории нашей школы, основатель школьного Музея Боевой Славы;

На празднике присутствовали знаменосцы  из МБОУ «Школы №116»,  которые украсили праздник военной выправкой, придали торжественность моменту выноса Знамени Победы. В качестве зрителей на церемонии присутствовали  ученики Школы№109, Гимназии №82, Лицея №62.

Во время данного мероприятия были отмечены основные моменты Великой Отечественной войны, был показан видеоролик «Минута молчания», исполнялись песни «Бессмертный полк», «Белые панамки», «Сохраним этот мир» школьным вокальным ансамблем «Жемчужины Башкортостана».

На протяжении 10 дней копию Знамени Победы встречали школы Орджоникидзевского района, а честь нести Почетный караул у Знамени Победы была предоставлена самым  достойным учащимся школ.  Мы очень гордимся, что нашей школе выпала такая почетная миссия: встречать Знамя Победы и Знамя Бессмертного полка!

Учащиеся 9а класса, участники церемонии

Категория: Новости школы | Просмотров: 110 | Добавил: Алина_Пермякова