Гордимся нашими учениками!

Гордимся нашими учениками!

«Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». Эта цитата в прозе Александра Ивановича Куприна — спустя века также актуальна. Мы всё чаще задумываемся о значимости русского языка в нашей жизни, гордимся и дорожим им.

Небольшой вклад в подтверждение этому — ежегодные конкурсы чтецов. Нацелены они на пропаганду произведений русской классической и современной поэзии, на знакомство с литературным наследием народов России, отражающим величие нашей культуры и богатство языка.

1 марта в ДК «Новатор» прошёл районный конкурс чтецов, посвящённый «Десятилетию детства» в Российской Федерации, в котором приняло участие около четырёхсот почитателей поэзии из тридцати восьми общеобразовательных учреждений. Детям была предоставлена возможность прочитать любимые произведения, отразить своё видение происходящих в них событий. Выбирая стихотворения, многие предпочли произведения Константина Дмитриевича Бальмонта, Сергея Александровича Есенина, Александра Александровича Блока, а также стихотворения военной тематики, что особенно актуально в преддверии 73-летия победы в Великой Отечественной войне. Некоторые выступающие впечатлили компетентное жюри и забавными детскими стихами, поразили присутствующих замечательной актёрской игрой. Многие зрители не смогли сдерживать слёзы, до того проникновенно читали конкурсанты.

Особые слова благодарности за яркие, запоминающиеся номера, вдумчивый выбор текстов, погружение в образ, артистизм исполнения хочется сказать Степану Внукову (учитель Николаева Л.Ю.), прочитавшему стихотворения Е. Евтушенко «Картинка детства» и Владимира Маяковского «Хорошее отношение к лошадям, а также Ольге Юшковой (учитель Колчина Л.К.), представившей «Взрослым о детстве» Светланы Карпук и «Как день, светла, но непонятна…» Александра Блока.

Во второй возрастной категории (учащиеся 7-8 классов) победителем стал Внуков Степан, ученик 8А класса, занявший второе место. Мальчик умело держал паузу, поразил присутствующих замечательной актёрской игрой и в итоге никого не оставил равнодушным, он отлично справились со своей задачей: донёс до собравшихся настроение выбранных произведений.

Победителей районного конкурса ждёт городской этап, который будет проходить в весенние каникулы, где юные чтецы будут прославлять наш район.

Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы

Л.К. Колчина.

Категория: Новости школы | Просмотров: 26 | Добавил: Алина_Пермякова