Объявлен городской конкурс чтецов «Читаем вместе книги Мустая Карима»

Имя Мустая Карима прекрасного поэта, гениального драматурга, прозаика, тонкого критика, педагога и переводчика известно далеко за пределами Башкортостана, оно вписано в многонациональную культуру. Им опубликовано более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений.

Произведения М. Карима широко знакомы всероссийскому читателю. Его повести «Помилование», «Долгое-долгое детство», «Деревенские адвокаты», трагедия «Не бросай огонь Прометей!» известны читателю-школьнику. Более того, повесть «Долгое-долгое детство» была экранизирована в 2004 году киностудией «Башкортостан» режиссёром-постановщиком Булатом Юсуповым. Многие жителя нашей страны знают его как автора стихотворения «Не русский я, но россиянин».

В этом году проводится конкурс чтецов «Читаем вместе книги Мустая Карима», который посвящён предстоящему 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима (2019г.) и приурочен к Году семьи в Республике Башкортостан, Году добровольца (волонтёра) в Российской Федерации и Десятилетию детства в Российской Федерации (2018-2027гг.).

Конкурс является составной частью республиканского гуманитарного волонтёрского проекта и отборочным туром литературного видео-марафона «Читаем вместе книгу Мустая Карима «Долгое-долгое детство»».

Ученики нашей школы с большим энтузиазмом восприняли данный конкурс, так как Мустай Карим является образцом высокой нравственности, духовного богатства и любви к людям, семейному очагу, своей Родине; его автобиографическая повесть «Долгое-долгое детство» – это пример процесса становления личности самого писателя, что, в свою очередь, вызвало глубочайший интерес со стороны детей. Именно поэтому обучающиеся приняли активное участие в видео-марафоне.

Вашему вниманию представлены два выступления:

- первое, подготовлено учащимися 10А класса, отрывок читает Сабанаева Кристина Эриковна (учитель Аксютёнок О.М.)

http://www.youtube.com/watch?v=JzG2sy-2B5c ;

- второе, подготовлено учащимися 11А класса, отрывок читает Ибатулин Никита Сергеевич (учитель Бывайкова Н.Л.)

http://www.youtube.com/watch?v=TWQM0csjPN0 .

Колчина Л.К., руководитель ШМО

учителей русского языка и литературы.

Категория: Новости школы | Просмотров: 76 | Добавил: Алина_Пермякова
«  Октябрь 2018  »