Неделя родного языка.

Неделя родного языка  в МБОУ «Школа №109 имени М.И.Абдуллина» проходила с 11 по 21 февраля 2019 года. За эти дни в школе проводились ряд мероприятий по родным языкам, уроки,  беседы о значимости родного языка в жизни каждого человека.

Участники мероприятий узнали об истории учреждения праздника Международного дня родных языков в разных странах, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык и вспомнили, что в Республике Башкортостан для большинства населения родными являются русский и башкирский языки.

Также обучающиеся продемонстрировали знания родных языков, прочитав стихотворения Р.Гарипова, Г.Тукая, И.С.Тургенева и вспомнили пословицы и поговорки, связанные с языком и традициями народов.

Заведующая городской библиотеки №33 Ануза Минимухаметовна, библиотекарь школы Светлана Александровна и учителя башкирского языка провели тематический классный час «Родной язык, как ты прекрасен».

Из рассказа библиотекаря обучающиеся узнали о многообразии языков на планете. О том, что родно        й язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество, обсудили почему у нас два государственных языка: русский и башкирский.

В итоге мероприятий ребята сделали, вывод, что родной язык - это богатство, к которому необходимо относиться бережно с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

Категория: Новости школы | Просмотров: 42 | Добавил: Алина_Пермякова
«  Февраль 2019  »