Взаимодействие семьи и образовательных учреждений (Школа-УДО-Вуз) в воспитании подрастающего поколения.

22 марта 2019г. на базе МБОУ «Школа №109 им. М.И. Абдуллина» состоялся сетевой педагогический семинар «Взаимодействие семьи и образовательных учреждений (Школа-УДО-Вуз) в воспитании подрастающего поколения».

Организаторами семинара выступили «Школа №109  им. М.И. Абдуллина», МБОУ ДЦТКиЭ «Зенит» ГО г.Уфы,  при поддержке Башкирского института социальных технологий (филиал) Образовательное учреждение профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений».

Во вступительном слове директор школы Ольга Габдуллина отметила, что успешное решение задач воспитания обучающихся возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов, а также подчеркнула, что основная  цель работы с родителями это  создание психолого-педагогических условий для взаимодействия детей, родителей и  педагогов.

В основном докладе начальник учебно-методического отдела  Башкирского института социальных технологий  София Ангели представила опыт работы с родителями, который проводится в институте и который может быть внедрён в общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования.

Айгуль Ахметсафина, зам. директора по ВР  «Школа № 109» в своем выступлении раскрыла формы взаимодействия педагогов и родителей в школе и способы организации их совместной деятельности,  подчеркнув, что успешность воспитания детей зависит от объединения совместных воспитательных усилий школы и родителей.

Большой интерес вызвало выступление Гульнары Ахметшариповой заведующей социально-профилактическим отделом Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис».

Педагогам докладчик рассказала об алгоритме работы уполномоченной службы ОУ с семьями неблагополучного быта, который педагоги могут применять в работе с родителями.

Рустем Сафиуллин, педагог дополнительного образования Центра «Зенит»  отметил, что организация общения педагога с родителями обучающихся остаётся одной из наиболее сложных проблем в деятельности образовательных учреждений и в стремлении быть равноправными партнерами с родителями коллективы Школы и Центра «Зенит» ищут новые пути решения вопросов, связанных с включением родителей в воспитательно-образовательный процесс.

Поэтому одной из форм воспитательной работы была выбрано волонтерское движение, совместный проект реализуемый школой и Центром «Зенит».

В связи с этим было разработано  положение о создании волонтерского отряда «Зенит» утверждённого Начальником управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа г. Уфа Мустафиной Ю.В. и в декабре 2018 года был создан волонтерский отряд обучающихся и родителей «Зенит».

Было проведено пять благотворительных, патриотических акций и в городском конкурсе  на лучший волонтерский отряд среди образовательных учреждений г. Уфы волонтерский  отряд «Зенит»  занял II место в номинации  "Семейное волонтерство".

Заканчивали семинар педагоги школы и Центра «Зенит», которые делились опытом и представляли формы  работы с родителями в классах и объединениях.

По итогам семинара педагогам было рекомендовано уделять больше внимания проблеме педагогического руководства семейным воспитанием школьников, т.к. именно от качества этой работы зависит и вся последующая работа с родителями, обучение, воспитание и формирование личности ребенка, а, следовательно, и всего будущего поколения.

Категория: Новости школы | Просмотров: 42 | Добавил: Алина_Пермякова
«  Март 2019  »