«Память сердца»

«Память сердца»

25 сентября 2019 года в МБОУ «Школа №109 имени Героя Советского Союза М.И.Абдуллина» прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения первого директора школы Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина, который родился 15 сентября 1919 года в селе Киргиз-Мияки Миякинского района Башкирии.

В 1959 году Мансур Идиятович был назначен директором средней школы №109 города Уфы.  Эта школа тогда была лишь в проекте. Под  руководством Мансура Идиятовича было построено здание, был создан сплоченный педагогический коллектив. Мансур Идиятович 54 года отдал обучению и воспитанию детей. Вся жизнь Мансура Идиятовича была примером патриотизма для его детей и воспитанников. Он жил всегда в делах и заботах о людях, жил так, что рядом с ним всем было надежно и уютно.

Среди приглашенных гостей были Зубаирова Ирма Басыровна- учитель истории и основатель школьного музея Боевой Славы, матери погибших воинов-интернационалистов Полушкина Валентина Михайловна и Ахметянова Гатия Гариповна, председатель «Совета отцов» и член общественной организации «Боевое братство» Юмагулов Альберт Маратович. Гости поделились  своими воспоминаниями о создании школьного музея, впечатлениями о жизни школы.

Наша школа постоянно поддерживает связь с семьей М.И.Абдуллина, с его женой Фанией Халиловной и детьми. К памятной дате готовится к выходу книга о жизни М.И. Абдуллина, которая будет передана семьей Абдуллиных в школьный музей.

Категория: Новости школы | Просмотров: 103 | Добавил: Алина_Пермякова
«  Сентябрь 2019  »