День башкирского языка.

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 29.10.2019 года №УГ-386, 14 декабря празднуется День башкирского языка.

Согласно плану ШМО родных языков на 2019-2020 учебный год, 11-13 декабря в МБОУ «Школа № 109 имени М.И.Абдуллина» был организован и проведен День башкирского языка, посвященный Дню рождения башкирского поэта - просветителя М.Акмуллы и выдающегося башкирского народного поэта, литературоведа, лауреата Государственной премии имени С.Юлаева, премии Г.Саляма, доктора филологических наук, профессора Р.Бикбаева.

Учителя провели тематические Единые уроки, внеклассные мероприятия.

Урок, посвященный Р.Бикбаеву, автору гимна Республики Башкортостан был приурочен ко Дню Конституции РФ и РБ. Учителями- предметниками были проведены беседы о законах РФ и РБ и о роли башкирского языка.

Мероприятие началось с чтения монолога Р.Бикбаева «Письмо к моему народу».

Обучающиеся подробно познакомились с творчеством поэта, где важнейшее место занимает темы родного языка, культуры и судьбы народа, посмотрели презентации, проанализировали его стихотворение «Утолить бы жажду!»

На уроке, посвященный «Жизни и творчеству М.Акмулле» обучающиеся узнали, что сын башкирского народа М.Акмулла является неисчерпаемым духовным источником национальной культуры. Совместно с учителем подвели итог том, что Акмулла был всесторонне образованным человеком, познавшим многие науки, владеющим русским, арабским и персидскими языками.

Валиева Г.Н. посетила Международную научно- практическую конференцию. Обучающиеся 8А класса Габбасова Э., Гареева А., Фатхутдинова С., Левинсон В. и 10А класса Сиражитдинов Г. участвовали в Республиканском конкурсе «Мой край Родной Башкортостан!», за участие получили сертификат.

В рамках проведения республиканской конференции «Музей образовательной организации-пространство идей» был проведен мастер-класс «Школьный музей –в учебно- воспитательном процессе», где обучающиеся провели экскурсии на башкирском, русском, английском языках. Отвечали на вопросы участников конференции.

В школьной библиотеке был оформлен уголок башкирского языка, который освещал жизнь и творчество великого поэта - просветителя и организована выставка книг по изучению башкирского языка в школе.

Учителя и обучающиеся активно участвовали в проводимых мероприятиях.

14.12.2019 г участвовали в мастер-классах в ТЦ «Мега», «Башкирия», посетили спектакль «Башкирская свадьба».

Думаем, что поставленные цели были достигнуты. Обучающиеся школы узнали много интересного как о башкирском языке, так и выдающихся деятелях башкирского языка.

Категория: Новости школы | Просмотров: 169 | Добавил: Алина_Пермякова
«  Декабрь 2019  »